Aweyden - Kreis Sensburg / Ostpreussen |
EINWOHNERLISTE (Januar 1945) | ||
1 | Pohske jun. | Schneider |
2 | Schirrmacher | Landwirt |
3 | Pidde | Landwirt |
4 | Heckendorf | Landwirt |
5 | Fr. Becker | Landwirt, Abbau |
6 | Skrodzki | Landwirt |
7 | Thiel | Landwirt |
8 | Werder / Odloschinski | Insthaus Thiel (es könnte sich bei Friseur Werder um einen früheren Bewohner desselben Hauses handeln) |
9 | Ballosch | Landwirt |
10 | Klaffke | Landwirt |
11 | Siebert | Straßenwärter / (Wolgadeutscher) |
12 | Marenski | Standesbeamtin (gepachtet von Eigentümerin Morenz) |
13 | Koyro / Wnuck | |
14 | G.Kessler jr. | altes Wohnhaus Chudziak |
15 | Chudziak | Schmiedewerkstatt |
16 | Platzek Pillath, | |
17 | Fege | Landwirt |
18 | Wischnewski | |
19 | Kessler | Landwirt |
20 | Glass | Landwirt, Abbau |
21 | Schaal | Landwirt, |
22 | Jeromin | Landwirt |
23 | Majewski | Landwirt |
24 | Nitruch | |
25 | Pillath | |
26 | Kowalewski / Kelbch | Hebamme |
27 | Fritz Dopatka | Landwirt |
28 | Bieber | Landwirt |
29 | Olschewski | Landwirt |
30 | Schulz | Landwirt |
31 | Bandzius | Molkerei (ehemals Zicgclbrcnncrci) |
32 | Kowallik a. See | Landwirt |
33 | Jordan | Landwirt |
34 | Frisch | |
35 | Leske | Landwirt |
36 | Newoginski | |
37 | Hannutsch | Sattler |
38 | Becker | Landwirt ( Restgut Aweydcn) |
39 | Haase | Stellmacher |
40 | Deffke/ Waschkowitz | Insthaus Glass |
41 | Schwester Karline Brzezewski, | evgl.Gemeindehaus |
Glöckner Karl Schitkowski, | (bis 1913 alte Schule) | |
Joswig, Leymann, (Bialluch?) | ||
42 | Richard Glass | Landwirt |
43 | Gasthof Süß, Frau Piatau | Lebensmittel |
44 | Martin Franz | Bäcker |
45 | Sayk | Postamt ( Postfräulcin Mcta Soodt , später Irmchcn Sayk) |
46 | Gasthof Pallasch | Lebensmittelkaufmann (Tankstelle) |
47 | Heimann Schwandt; Zywietz | Schneider |
48 | Emil (Kodder-)Schmidt | Kaufmann (Textilkaufhaus) |
49 | Koslowski | Landwirt |
50 | Kobus | Insthaus Koslowski |
51 | Tollkühn, Krüger | Miethaus Lammeck |
52 | Eichwald | Miethaus Lammeck, |
53 | Feuerwehr | Spritzenhaus |
54 | Gasthaus Julius Lumma | Kaufmann,(Dorftanzsaal) |
55 | Tuttas | Fleischerei |
56 | Bieber | Fleischerei |
57 | Olschewski | Landwirt |
58 | Schittkowski | Schuhmacher |
59 | Czarnetzki, Jendreyzik | Insthaus Sayk |
Wysk, Feibor, Riems | ||
60 | Nietruch | Schmied |
61 | Dudda | Landwirt |
62 | Guszewski / Sayk* | (* Letzter Bürgermeister) |
63 | Prczystawik | Schneider |
64 | Dukowski, Schliewe | Insthaus Sayk |
65 | Heinrichs | Tischler |
66 | Bloch | Landwirt |
67 | Slomka, Schwarz | Insthaus Bloch |
68 | Rost | Schneider |
69 | Nadolny | Landwirt |
70 | Nadolny a. See | Landwirt / Abbau |
71 | Maya a. See | Landwirt / Abbau |
72 | Hallwass, Heidemann, | Insthaus |
Datzkow | ||
73 | August Schwark | Müller |
74 | Dopatka | Landwirt, Abbau |
75 | Pohske sen | Abbau (eventuell identisch mit später Dudda ?) |
76 | Salden | Landwirt, Abbau |
77 | Merker, Piewek | Insthaus |
78 | Kirsch, Buchholz, Nowak | Insthaus Salden |
79 | Samoray, Rogalla | Insthaus Totzek |
80 | Totzek | Landwirt |
81 | Ballosch | Maurer |
82 | Schwidder | Insthaus Witulski |
83 | Witulski | Stellmacher |
84 | Bierfreund | Landwirt |
85 | Bozian | Schuster |
86 | Nietruch | |
87 | Czycholl, | |
Frau Zeich | Schneiderin | |
88 | Blask | |
89 | Koppreck | Fleischer |
90 | Romotzki | (Vater von Emmi Lumma und Lisbeth R.) |
91 | Hans Olschewski | Landwirt |
92 | Buyny | Insthaus |
93 | Otto Buyny | Landwirt, (Ortsbauernführer) |
94 | Brakwis, Merker | Insthaus Lammeck |
95 | Lammeck | Landwirt |
96 | Malaschewski, | Insthaus Killisch |
Stefanowski | ||
97 | Schippling, Kirsch | Insthaus Killisch |
Höpfner, Sadowski | ||
98 | Glass | Tischler |
99 | Wirtschaftshof | (Killisch oder Heimann ?) |
100 | AdolfKillisch | Landwirt |
101 | Louis Killisch | |
102 | Galonska, | Insthaus (Killisch oder?) |
Sept, Lippek | ||
103 | Pfarrei mit Gartenpark | (Wohnhaus für die Geistlichen und ihre Famili |
104 | Woytal, Zery | Insthaus Becker |
105 | Pinak,Wiczorrek,Pillath | Insthaus Heckendorf |
106 | Knebig, Guderski | Insthaus Chudziak |
107 | Johann Chudziak | Schmied (das neue Haus) |
108 | Hauptlehrer Schmidt | Schule (und Wohnraum für die Lehrer samt Fa |
Standorte von öffentlichem Interesse | ||
I. | Standesamt | (Marenski - 12) |
II. | Schmiede | (Chudziak-15 + 107) |
III. | Schule | (Schmidt-108) |
IV. | Friedhof | (o.Nr.) |
V. | Sportplatz | (o.Nr.) |
VI. | Kriegerdenkmal | (o.Nr.) |
VII. | Kirche | (o.Nr.) |
VIII. | Gemeindehaus | (Sr. Karline, Glöckner - 41) |
IX. | Pfarrhaus | (103) |
X. | Postamt | (Sayk - 45) |
XI. | Polizei | (Eichwald - 52) |
XII. | Spritzenhaus | (53) |
XIII. | Mühle | (Schwark - 73) |
(Stand: 16.01.2008)